Представители ВМФ посетили ОАО «Концерн КЭМЗ»

12 марта по инициативе руководства Каспийской флотилии делегация ВМФ,, прибывшая с визитом в республику, посетила ОАО «Концерн КЭМЗ». Членов делегации ознакомили с техническим потенциалом концерна. Директор завода Ибрагим Ахматов ознакомил гостей с выставкой изделий, выпускаемых заводом Большое впечатление на Членов делегации произвёл новый цех для сборки легкомоторных самолётов и вертолётов, в том числе и МАИ-411.

Как сообщил Ахматов, общая площадь нового корпуса завода превышает 10 тыс. кв. м. Концерн имеет свою авиакомпанию для развития малой авиации в республике. У авиакомпании «КЭМЗ АВИА» имеется сертификат эксплуатанта, и в своём составе она имеет три самолёта Ан- 2,один самолёт СП – 2 и многоцелевой самолёт МАИ – 411.

По словам Ахматова, в прошлом году они построили самую высокогорную взлетно – посадочную полосу в России на высоте 2200 метров над уровнем моря в селе Мачада Шамильского района. Отремонтировали взлетно – посадочную полосу длиной 600 метров в селении Гоготль на высоте 780 метров. Самолёт Ан-2 авиакомпании «КЭМЗ АВИА» успешно совершил тестовый полет по маршруту Кизляр – Мачада – Кизлар.