В Дагестане определены победители Всероссийского конкурса на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств и образовательных учреждений

4-5 марта в Дагестане прошло финальное заседание членов жюри Всероссийского конкурса на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств и образовательных учреждений. Экспертами рассмотрены 18 концепций в 2 номинациях: общественные пространства в 4 городах Дагестана (Махачкале, Буйнакске, Дербенте и Каспийске) и типовые образовательные учреждения – школу и детский садик. Победителями конкурса признаны сразу 6 команд- ООО «АБТБ», ООО «МЭГЛИ Проект», ООО «Студия Камиль Цунтаев» в двух подноминациях, ООО АК «АКВК и Партнеры» и ООО «Проектное бюро АПЕКС».

Жюри отобрало работы 18 финалистов, и затем были объявлены победители по каждому объекту. В отборе работ участвовали представители органов власти РД, а также эксперты в сфере комплексного развития территорий, архитектуры, экономики и пространственного планирования. Председателем жюри был избран глава Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейов. Говоря о финале конкурса, он отметил, что предложенные конкурсантами проекты проработаны детально, вникнув в проблемы горожан и сельского населения.
Призовые места распределены таким образом.

Номинация «Общественные пространства»
Набережная «Лунный берег» в Махачкале.
1 место – ООО «АБТБ» (Москва)
В своей работе компания подчеркнула уникальность и идентичность места, при этом, уделив особое внимание созданию функционально насыщенной среды, отвечающей потребностям горожан.
2 место – Консорциум под лидерством ООО «МЭГЛИ Проект» (Москва)
3 место – Консорциум под лидерством ООО «Студия Камиль Цунтаев» (Махачкала)

Генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр», глава Организационного комитета конкурса Сергей Георгиевский отмечает, что завершившийся проект показал, что практика архитектурных конкурсов получила достойное развитие на Северном Кавказе.

«Сегодня Республика Дагестан заявляет лидерские позиции в регионе, формируя архитектурно-градостроительные решения через открытую конкурсную практику. Важно, что в рамках таких конкурсов ставятся ключевые для региона вопросы в сфере создания комфортной городской среды и объектов социальной инфраструктуры, что наиболее приоритетно с точки зрения улучшения качества жизни местного населения»,- сказал он.

Общее число заявок, присланных на конкурс, составляло 72. Были заявки от представителей из 8 стран и 22 городов мира.