Среди посетителей республиканских отделений МФЦ специалисты Роспотребнадзора Дагестана провели консультации

Ко Дню защиты прав потребителей специалисты Управления Роспотребнадзора по РД и консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» провели консультации среди посетителей республиканских отделений МФЦ.

Специалисты Управления и Центра дали разъяснительные ответы на вопросы людей. Таким образом, количество обращений на нарушения прав потребителей в различных сферах деятельности распределились следующим образом.

-в сфере розничной торговли (некачественное представление услуг, нарушение сроков договора, не предоставление чека при покупке товаров, приобретение некачественного товара, возврат товара и др.);
— в сфере оказания услуг ЖКХ (ненадлежащее оказание коммунальных услуг и содержание жилого дома, перебои в подаче горячей воды, завышение сумм оплаты ЖКУ);
— медицинские услуги (некачественные косметологические и стоматологические услуги др.), иные услуги и направления потребительского законодательства.
В ходе консультации специалисты напомнили порядок обращения граждан в контрольно-надзорный орган, согласно которому, потребитель в случае недовольства оказанной услугой или качеством товара сначала должен обратиться к лицу, реализовавшему данный товар или услугу.

В случае, если он не пойдет на компромисс, то есть товар не будет заменен или не компенсируют стоимость оказанной услуги, гражданин вправе обратиться в Роспотребнадзор для защиты нарушенных прав.

Специалисты Управления и Центра для повышения правовой грамотности населения разрабатывают и размещают на информационных стойках наглядную информацию для потребителей, представлены образцы исковых заявлений, претензий, жалоб и др.