Более 400 единиц современного оборудования поступят в медучреждения Дагестана

Более 400 единиц современного оборудования поступят в медучреждения Дагестана

[dropcap]В[/dropcap] 2021 году в медучредления республики планируется ю закупить 427 единиц нового оборудования.
Об этом говорилось на селекторном совещании Минздрава РД с федеральным ведомством по вопросам реализации «Программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2021-2025 годы», сообщает официальный сайт ведомства.

[dropcap]Н[/dropcap]а данный момент заключены контракты на поставку трех цифровых рентгеновских маммографов, поставка которых запланирована в центральные районные больницы Акушинского, Ахвахского и Гергебильского районов для проводения скрининговых исследований на выявление заболеваний молочной железы.
Под поставку данного и другого «тяжелого» оборудования на местах готовятся помещения.

[dropcap]В[/dropcap] рамках программы будет приобретена аппаратура, которая в первую очередь поможет первичной диагностике на местах. Это электрохирургическая аппаратура, флюорографы, УЗИ-аппараты, рентген-установки и лабораторные анализаторы, эндоскопы и моюще-дезинфицирующие машины для их обеззараживания и многое другое.й
Кроме того, на сегодняшний день в республику уже поступило 54 единицы автомобильного транспорта медорганизаций районов и городов, с помощью которой медикам будет проще доехать к пациентам на дом или доставить их в больницу, отправлять анализы на исследования. Запланированы дальнейшие поставки автотранспорта.
По итогам обсуждения были поставлены ближайшие задачи ответственным лицам по выполнению программы.