Два корпуса кожно-венерологического диспансера РЦИБ будут отремонтированы

В Республиканском центре инфекционных болезней, расположенном по улице Гоголя 43 в скором времени приступят к ремонту здания кожвендиспансера, который был запланирован ещё в 2019 году, сообщает официальный сайт Минздрава РД.

Отделения инфекционной больницы, перенесённые в начале 2020 года в кожвендиспансер, возвращены в трехэтажный корпус. При этом первый и главный стационар республики для лечения пациентов с COVID-19 перестал быть только ковид-госпиталем и возвращается к обычному режиму работы.

[dropcap]В[/dropcap] больнице проведена полная дезинфекция, после которой получены результаты анализов на эпидемическую безопасность и готовы встречать первых пациентов.
По словам врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, сегодня Республиканский центр инфекционных болезней возвращается к своему обычному режиму работы. Для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями здесь оставлены 100 коек. В остальном центр работает, как инфекционный стационар по всем профилям, в частности — кишечные инфекции, ангины и другие инфекционные болезни, требующие госпитализации пациента.
Республиканский кожно-венерологический диспансер работает до последней выписки пациентов.

«Накануне комплексная группа, по поручению врио Главы РД Сергея Меликова, выезжала для оценки его технического состояния в целях выделения средств для проведения его капитального ремонта, запланированного ещё в 2019 году. Но в связи с пандемией стационар был полностью перепрофилирован под ковид-центр, было необходимо разворачивать там и реанимационную службу. И, к сожалению, те условия, в которых оказались наши пациенты — они действительно не отвечали всем необходимым требованиям.

[dropcap]С[/dropcap]ейчас проектно-сметная документация будет обновлена, средства на капитальный ремонт двух корпусов кожвендиспансера будут выделены,» — подчеркнула врио министра.
Ремонт корпусов будет производиться поэтапно: сначала в одном, потом — в другом, для того, чтобы оказывать специализированную помощь по профилю кожных и венерологических болезней в данном учреждении.