Премьер – министр Дагестана Абдулпатах Амирханов поручил ускорить благоустройство населенных пунктов на переселенческой территории Новолакского района.

[dropcap]В[/dropcap]о вторник, 9 марта, прошло совещание под руководством председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова по вопросам, связанным с переселением жителей Новолакского района на новое место жительства. Премьер — министр обратил внимание профильных ведомств на необходимость поэтапного решения проблем переселения.

Мы наблюдаем частые перебои в подаче электроэнергии, газа, остро стоит проблема ливневой канализации. Переселение тянется почти 30 лет. Надо принять конкретные решения, чтобы как можно быстрее изменить ситуацию,- сказал он.

[dropcap]В[/dropcap] своем докладе начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов доложил о том, как реализуется соответствующая госпрограмма и акцентировал внимание на ключевые вопросы , связанные с переселением. По его словам, одним из вопросов , требующих незамедлительного решения , является бесперебойное электроснабжение населенных пунктов переселенческого Новолакского района. Поскольку существующая пропускная способность электросетей не позволяет обеспечить надежное электроснабжение, необходимо построить высоковольтную линию электропередачи от подстанции Шамхал до села Новолакское, также новую подстанцию с ответвлениями до населенных пунктов. Учитывая большие затраты на решение этих вопросов, Минэнерго РД поручено проработать с ПАО «Россети»возможность финансирования строительства данного объекта за счет средств указанной компании.

Другой, не менее важный вопрос – строительство ливневой канализации , отсутствие которой приводит к частым потоплениям населенных пунктов и разрушению грунтовых дорог. Такое потопление произошло в начале текущего года в селении Новокули и на прилегающих территориях. Для принятия оперативных мер Правительством РД из резервного фонда было выделено около 11 миллионов рублей. Был затронут вопрос реконструкции улично — дорожной сети, на которую потребуется 3,5 млрд.рублей. В целом работы по проведению ливневой канализации и реконструкции некоторых участков водопроводной сети по предварительным подсчетам обойдется свыше 8 млрд. рублей.

Абдулпатах Амирханов поручил начать разработку проектно — сметной документации реконструкции улично — дорожной сети и благоустройства сел и подготовить заявку для включения в федеральную адресную инвестиционную программу. На совещании также были рассмотрены вопросы строительства коммунальной и инженерной инфраструктуры, незавершенного строительства жилых домов. По всем вопросам были даны поручения профильным министерствам и ведомствам.