В Правительстве Дагестана обсудили причины повышения цен на мясо

9 марта под председательством врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание, где обсудили ситуацию на продовольственных рынках республики и стабилизацию цен на продовольственные товары в республике.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что на сегодняшний день потребительские цены на социально значимые продовольственные товары на рынках республики остаются относительно стабильными. Вместе с тем, в последние 2-3 недели наблюдается повышение цен на баранину с 330 рублей до 420 – 440 рублей в среднем.
Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, на рост повлиял ряд факторов-сезонное уменьшение объёмов производства, проблемы с зимовкой овцепоголовья, а также рост цен на корма.

По словам Баттала Батталова, в целях сдерживания роста цен на мясо баранины в республике предусмотрен ряд мероприятий при содействии Минсельхозпрода России.
Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал ситуацию с ростом цен недопустимой и призвал представителей администраций муниципалитетов подключиться к работе с сельхозтоваропроизводителями. Он дал соответствующие поручения Минсельхозпроду РД, Комитету по ветеринарии РД и другим профильным ведомствам.