В Дагестане не зафиксировано тяжелых осложнений после прививки от коронавируса

Динамику снижения заболеваемости коронавирусом и вопросы вакцинации населения обсудили на вчерашнем заседании оперативного штаба региона. Оно прошло под руководством главы Дагестана Сергея Меликова в режиме ВКС. Он отметил, что в республике сняли ряд ограничительных мер. Основной путь борьбы, по-прежнему, — вакцинация. Прививочная кампания фиксирует низкие показатели среди населения.

«Вакцинация в Дагестане организована именно так, что она исключает тяжелые осложнения. Снизить уровень заболеваемости до минимального порога мы можем только за счёт вакцинации», – подчеркнул Меликов. Однако, по словам главы региона, несмотря на это, республика по числу вакцинированных занимает одно из последних мест среди субъектов России. Сегодня в Дагестане вакцинировано всего 2,2% от числа подлежащего контингента.

Как разъяснили в ходе мероприятия руководители муниципалитетов, где вакцинация населения проходит на низком уровне, в основном это связано с тем, что у большинства жителей населенных пунктов, ранее переболевших коронавирусом, сохраняются антитела к COVID-19. Важно подчеркнуть, что озноб, повышение температуры тела, «ломота» в суставах, общие недомогание и головная боль, а также припухлость, боль и покраснение в месте введения инъекции не являются осложнениями вакцинации. Это нежелательные поствакцинальные реакции (общего и местного характера), допустимые при применении вакцин.