Мнения экспертов о референдумах 1991 и  2014 годов

 

На площадке экспертного клуба проходит обсуждение итогов референдума 1991 года о сохранении Советского Союза и референдума  2014 года, о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Токбулатова  Бурлият, главный редактор газеты «Дагестанская правда»

Безусловно, да!

Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию это политически правильное решение.

Полагаю,что развал СССР это не только не способность коммунистов ,но и внешнее давление капиталистических стран , продолжающееся  по сей день.Сложились две эти составляющие и случилось то,что случилось.

 

Кардашов Руслан , заместитель главного редактора газеты «Илчи»

Даже в  советское время, по ощущениям,  Севастополь был город не украинского, а всесоюзного масштаба. В Независимой  Украине Севастополю было не уютно.  Город-герой был похож на осажденную крепость. Севастополь не мог уйти к своим, он ждал возвращения заблудившейся Родины. И она вернулась.

В 2014 году на референдуме крымчане и севастопольцы сказали – да, мы хотим независимости от Украины, –  да, мы хотим войти в состав России.

Что может быть выше и справедливее свободного народного волеизъявления?

 

Ахмедов Мурад, главный редактор журналов «Литературный Дагестан»

…Референдум 1991 года  о сохранении Советского Союза — по разговорам и всеобщему настрою было ясно, что люди в основной своей массе – за Союз…

…После путча ГКЧП, Украина провозгласила независимость, да и сам Союз вскоре приказал долго жить. Но жизнь от этого лучше не стала – ни в «независимой» Украине, ни в суверенной новой России. Это к вопросу о технологиях оболванивания людей, когда экономическая ситуация используется потусторонними силами для достижения своих идеологических и политических выгод. Используется умело и к несчастью успешно.