Принцип должен быть один – не заболеть наркоманией,  тогда не придется лечить и реабилитировать, ловить и сажать

Наркомания – трёхглавая проблема: медицинская, экономическая и социальная.

Решение медицинской части за врачами, экономической – за правоохранительными органами, а вот социальную часть надо решать всем обществом.

Средний возраст наркозависимых в России 16-18 лет. Это возраст открытия своего внутреннего мира, внутреннего «Я», время становления личности, осознания своего будущего.  Если молодой человек не находит себя, не видит социальных лифтов, то он уходит, убегает  в мир грёз: это могут быть наркотики, алкоголь, виртуальный мир компьютерных игр или сетей. Надо помочь реализоваться нашим детям в реальном мире: учебе, культуре, спорте. Открывать в шаговой доступности бесплатные спортивные секции, кружки по интересам и т.д. – занять  досуг молодых людей. Судя по опросу, проведенному накануне заседания Антинаркотической комиссии РД, этого и не хватает нашей молодежи. Очень важно, чтобы общество  донесло до сознания ребенка: наркотики – это зло, это неприемлемо, это удар по своему будущему, по репутации родителей.

Дагестанская пословица гласит: «Если грязь попала внутрь, то снаружи её уже не очистишь».

В борьбе с наркоманией  не надо придерживаться принципа – переболеет, пройдет. Принцип должен быть один – не заболеть,  тогда не придется лечить и реабилитировать, ловить и сажать.