Надо лечить общество, допускающее наркоманию

По итогам прошедшей 29 марта Антинаркотической комиссии РД, свое мнение о проблеме наркозависимости  высказал эксперт по информационному противодействию терроризму и экстремизму, помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики Ислам Сайдаев.

— Проблема наркозависимости и распространения наркотических средств это настоящий бич нашей молодежи и для эффективной борьбы с этим явлением нужен комплексный подход. Нет никаких сомнений что наркозависимость — это болезнь которую нужно лечить медицинскими методами, но также не следует забывать о психике и психологии, так как наркозависимость начинается с болезни сознания человека. Таким образом нужно начать с лечения общества, так как именно общество, в котором растёт молодежь влияет на их сознание и во многом формирует его.

По словам эксперта, общество знает распространителей наркотических средств, но не ведет с ними непримиримую борьбу. Нужно изолировать общество от законодателей «торчковой моды» и создавать новый стиль  поведения для молодежи, пропагандировать здоровый образ жизни.