За два года в собственность города Махачкалы возвращены 165 гектаров земли

Как сообщил на своем официальном аккаунте Фейсбук мэр столицы Дагестана Салман Дадаев, в начале 2019 года в своей предвыборной программе он озвучил необходимость увеличения зеленых зон города. Одной из приоритетных задач градоначальник наметил возвращение махачкалинцам Эльтавского леса, который по праву называют легкими города, и придание ему статуса особо охраняемой территории.

По словам Салмана Дадаева, в результате судебных разбирательств удалось вернуть в собственность муниципалитета часть незаконно оформленных земельных участков на территории Эльтавского леса.

— За 2 года в результате системной работы были собраны материалы по 81 земельному участку, из них по 30 участкам предъявлены иски и по 22 вынесены решения судов.
В итоге нам удалось вернуть в собственность муниципалитета 20 земельных участков общей площадью 3,4 га и кадастровой стоимостью 19,6 млн рублей. На сегодняшний день площадь ООПТ составляет 22 га.

Впервые за всю историю города земельному участку был придан статус особо охраняемой территории, как и было обещано, — подчеркнул глава города.
Добавил, что следующим шагом станет создание на территории Эльтавского леса инфраструктуры для развития лесопарка – зоны отдыха для горожан.
Работа продолжается.

— За 2 года нам удалось вернуть в собственность муниципалитета 165 га земель, судебно-претензионные работы ведутся еще по 250 га.
Из возвращенных земель сформировано 50 участков под возведение объекты социальной инфраструктуры которых так не хватает нашему городу.
Только в этом году на 3 участках, которые мы смогли вернуть городу, появятся скверы. А уже в следующем начнётся строительство двух поликлиник на 200 и 250 посещений, а также двух детских садов, — подчеркнул Салман Дадаев.