За год существования Волонтерских центров «Единой России» участники движения проделали большую и значимую работу

Первый волонтерский центр «Единой России» был открыт ровно год назад в Калуге. Он объединил добровольцев, которые изъявили желание участвовать в борьбе с пандемией помочь тем, кто в этом нуждался. Через неделю после открытия головного центра, аналогичные волонтерские центры были развернуты во всех регионах страны. Сегодня в них ежедневно работают больше ста тысяч волонтеров.

В Дагестане региональный волонтерский центр «Единой России» был открыт 25 марта, а в течение месяца такие центры были открыты во всех 52 местных отделениях партии.
Руководитель Волонтерского центра, заместитель Секретаря ДРО Партии, вице-спикер парламента Елена Ельникова отметила, что работа центра с первого дня была организована в соответствии с требованиями и особенностями реальной санитарно-эпидемиологической ситуации в республике. Волонтерские центры в Дагестане объединили порядка тысячи добровольцев, в число которых вошли депутаты всех уровней, члены молодежного парламента, молодогвардейцы, рядовые партийцы и сторонники «Единой России».
С первых дней объявления режима самоизоляции волонтеры активно включились в агитационно-разъяснительную работу с населением республики о необходимости и важности соблюдения режима самоизоляции путем раздачи листовок и масок. Всего за время работы Волонтерского центра закуплено на средства депутатов и передано малообеспеченным, многодетным, пожилым и одиноким людям, медикам более 15 000 продуктовых наборов, роздано медицинских масок населению – более 50 000.
Партийцами и членами фракции «Единая Россия» собрано членских взносов на борьбу с пандемией – более 1 000 000 рублей. Депутатами Народного Собрания РД от Партии была оказана помощь в период борьбы с пандемией на общую сумму – более 20 млн. рублей.

По согласованию с Министерством здравоохранения РД волонтеры занимались доставкой медицинских препаратов больным коронавирусной инфекцией, проходящим лечение амбулаторно.
В канун Нового года по всей республике добровольцы помогали создавать в больницах и ковид-госпиталях атмосферу праздника – украшали приемные покои, наряжали елки, организовывали праздничные угощения. Депутатами были подготовлены праздничные продуктовые наборы для пациентов и врачей, в том числе волонтеров-медиков, которые встретят новогоднюю ночь в «красной зоне».

«Долг перед медработниками всегда будет неоплаченным, и никакие слова не соизмеримы с их трудом», — говорит руководитель волонтерского центра Елена Ельникова.
Пандемия постепенно отступает, но деятельность волонтеров по-прежнему востребована в самых разных ситуациях. Сегодня они проводят просветительскую работу среди населения о важности и необходимости вакцинирования, а также предоставляют информацию о местах нахождения пунктов вакцинации.
Сегодня волонтеры пробуют свои силы и в политике. На недавней встрече с активистами акции взаимопомощи «Мы вместе» Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» и призвал добровольцев участвовать в выборах. По его словам, это положительно скажется на развитии страны, потому что добровольческие движения объединяют людей разных взглядов, имеющих собственные подходы к решению разных проблем.