В Республиканской офтальмологической больнице спасли жизнь пациенту и сохранили ему глаза

В отделение травмы глаза Республиканской офтальмологической больницы поступил пациент с редкой патологией — флегмоной левой орбиты глаза.


Болезнь началась с гнойного очага в носу. Несколько дней он пытался вылечить самостоятельно. Однако все только обострилось — поднялась температура, развился отек левого глаза. Состояние резко ухудшалось, глаз выпирал из орбиты. Пациент мог потерять не только зрение, но и погибнуть.

По словам специалистов, флегмона глазницы может привести к распространению гнойного процесса в полость черепа, мог развиться тромбоз мозговых сосудов и менингит, которые в 20% случаев приводят к гибели больных.
Однако, пациента спасли врачи отделения травмы глаза РОБ.

Бригада специалистов под руководством заведующей отделением Наиды Гойтиевой провела больному орбитотомию — вскрытие глазницы, а также удалили скопившийся гной.
После хирургического вмешательства, пациенту была назначена усиленная медикаментозная терапия, чтобы сохранить не только жизнь, но и глаза.

Сегодня, больной находится под наблюдением лечащего врача отделения травмы глаза РОБ и выполняет все рекомендации специалиста.
После восстановления организма, врачи будут работать над возращением частично утраченного зрения пациента.