Первый глемпинг — парк создадут в Дагестане на Каспийском побережье в 2021 году

Первый в Дагестане глемпинг — парк создадут в следующем году на территории инвестплощадки «Золотые пески» в Дербентском районе РД. Об этом сообщил генеральный директор АО« Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков. Это АО стало одной из победителей грантового конкурса Ростуризма. Стоимость гранта — 3 млн рублей.


Как сообщил Алибеков, у них инвестиционная площадка «Золотые пески». Один из первых проектов, которые они планируют на этой площадке — глемпинг — парк из типовых модульных домов. Для привлечения софинансирования на создание инфраструктуры, обустройство пляжной линии, была подана заявка на грант. Это будет первый глемпинг — парк в Дагестане. В настоящее время в республике есть глемпинги (модульные быстровозводимые гостиницы),но такой комплекс будет первым. Его планируют запустить летом следующего года, когда начнётся пляжный сезон.

По словам Алибекова, территория глемпинг — парка составит около 2 га, в нем могут находиться 50 человек одновременно.
Гранты на развитие туризма Ростуризмом предоставляется впервые. На реализацию гранта, как мера поддержки, Правительство РФ выделило субсидию в размере 1,2 млрд рублей. На рассмотрение в конкурсную комиссию было подано более 4 тыс проектов, из которых победителями стали 474 проекта.