Помощь в виде субсидий в Дагестане получили около 14 тысяч работающих граждан

17 июля Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов в режиме ВКС провел совещание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях противодействия распространения коронавируса.

Члены  Правительства рассмотрели вопрос докапитализации фонда микрофинансирования и лизинга и Фонда развития промышленности РД, а также обсудили меры поддержки предприятий, оказавшихся в тяжелом состоянии в условиях коронавирусной инфекции.

По первому вопросу выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед  Гусейнов. По его словам, по Даглизингфонду в настоящее время в стадии рассмотрения находится 12 заявок на сумму 366 млн.рублей. Даже учитывая, что у нас есть остаток по Даглизингфонду, сказал он, нам на лизинг дополнительно нужны 284 млн.рублей на конкретные проекты, которые уже были рассмотрены. Он также отметил, что такие же заявки есть и по промышленности на 210 млн.рублей. Гаджимагомед Гусейнов предложил поддержать докапитализацию фонда в сумме 124 млн.рублей, с учетом того, что часть средств имеется в Фонде развития промышленности. По его словам, это позволит создать еще около 400 рабочих мест.

Артем Здунов поддержал это предложение. По его словам, нам надо поддерживать рост, который даст дополнительные налоги и рабочие места.

Начальник Управления федеральной налоговой службы по РД Газинур Апсалямов рассказал, что количество самозанятых увеличилось. Зарегистрировано 666 физических лиц как налогоплательщики на профессиональный доход, из них 53 перешли из других видов налогооблажения, а 610 человек ранее не имели другого статуса, а также взяты на учет 3 предпринимателя сразу на этот режим.

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов рассказал о ситуации и ограничениях предприятий в условиях короновирусной инфекции, а также о предложениях по мерам поддержки. По словам министра, в связи с распространением коронавирусной инфекции и ограничительными мерами предприятия и организации республики оказались в затруднительных условиях, и им оказывали помощь на федеральном и республиканском уровнях. Министр сообщил о мерах помощи конкретно на каждого работника и на получение беспроцентного кредита на зарплату, о предоставлении отсрочки по налоговым и авансовым платежам и т.д.

Министр труда и соцразвития РД Изумруд Мугутдинова проинформировала о реализации дополнительных мер по облегчению напряженности на рынке труда.

Артем Здунов поручил вместе с организациями бизнеса обсудить возникшие трудности и составить списки безработных граждан в республике.

На заседании также обсудили вопросы о работе по созданию рабочих мест, а также об организации мини ярмарок сельскохозяйственной продукции.

Гасан Адилов