Исполнив гимн своего народа солист филармонии сделал приятный сюрприз для своих земляков (видео)

Мурад Хушлаев и Рамазан Фаталиев

18 июля прошел онлайн — фестиваль традиционной культуры народов Дагестана «Традиции», организаторами которого выступили администрация и Управление культуры г. Махачкалы, Центр традиционной культуры народов России.

Для участия было необходимо отправить запись песни на языках народов Дагестана или русскую народную песню, или стихотворение на языках народов Дагестана. Задача солистов детской филармонии была не только механически исполнить песню, но и знать историю ее создания и предшествующих исполнителей.

Наш земляк, солист детской и взрослой филармонии Мурад Хушлаев из селения Чапаево, исполнил лакский гимн «Отчий край» ( на лакском языке) на слова Мугутина Чаринова, сделав тем самым приятный сюрприз для поклонников его творчества, особенно для своих земляков – лакцев. Эта первая песня Мурада на своем родном языке.

В свои 12 лет Мурад успел прославиться не только в Дагестане, но и далеко за ее пределами. Он участник и победитель многих престижных международных конкурсов, мюзиклов, лауреат 43 кубков за первые места,  8  из которых Гран При, участник капитал — шоу «Поле чудес». В 11 лет Мурад  дал сольный концерт на Таганке в клубе – ресторане В.Высоцкого. Отметим, что юноша также известен как модель, участвовавший в различных показах. Его фотографии публиковались в разных модных журналах.

Учится Мурад в лицее № 39 и в музыкальной школе №2 города Махачкалы. С прошлого года он также учится в академии Игоря Крутого. Мурад внесен во Всероссийскую энциклопедию «Золотой фонд успехов и достижений».

— У Мурада большое будущее, мы еще не раз услышим о юном даровании,- говорит его педагог, Заслуженный деятель искусств РД Рамазан Фаталиев.