Россельхознадзор Дагестана проконтролировал свыше 1 млн тонн грузов в 2019 году

Отдел карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан,основной задачей которого является обеспечение охраны территории страны от заноса особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, подвел итоги своей работы за прошлый год.

В 2019 году специалистами отдела было проконтролировано более 1 млн. тонн плодоовощной продукции и прочих продовольственных и непродовольственных грузов, и, свыше 1 млн. 914 тыс. шт. посадочного материала.
На территорию РФ импортная подкарантинная продукция поступала из Азербайджанской Республики (70 %), Исламской Республики Иран (27%), Грузии (2%) и Турции (1%).

Через зерновой терминал Махачкалинского морского торгового порта в Иран за отчетный период было отгружено на экспорт более 350 тыс. тонн зернопродукции. В полном объеме было проведено ее карантинное фитосанитарное обеззараживание.
За 2019 год в пунктах пропуска и на складах временного хранения из-за нарушений российских фитосанитарных требований был запрещен ввоз подкарантинной продукции – 3388,3 тонн плодоовощной продукции и свыше 69 тыс. шт. посадочного материала. Грузы поступали из Азербайджана, Ирана, Турции и Грузии.
Было обнаружено 12 видов карантинных объектов, среди которых – горчак ползучий, картофельная моль, западный (калифорнийский) трипс, томатная моль, филлоксера и др.
Вся несоответствующая продукция была возвращена в страны-экспортеры на основании лабораторных заключений Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР».
По результатам контрольно-надзорной деятельности было составлено 249 протоколов и вынесено 249 постановлений по ст.10.2 КоАП РФ.