Проект «Здравоохранение» в республике, подведение итогов.

Под руководством Первого вице-премьера республики Анатолия Карибова, 27 января прошло заседание комитета по выполнению национального проекта «Здравоохранение».

В республике в настоящее время идет реализация 7 проектов входящих в рамки национального проекта «Здравоохранение». В будущем ведомством будет уделяться еще большое значение борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышению системы по оказанию медико-санитарной помощи,  создание инфраструктуры оказания медпомощи детям, создание и развитие  в здравоохранении единого цифрового контура, а так же развитие экспорта медицинских услуг.

В общем сумма расходования по финансированию региональных проектов на 2019-2024 гг составляет 20 млр. 466 мл.₽

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов проинформировал, каким образом удалось реализовать проекты в прошлом году.

Так, по реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» было завершено формирования сети медицинских организаций, повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей Дагестана, в том числе и тех которые проживают в горных, труднодоступных и отдаленных и районах.

Уже в ближайшее время, республиканские поликлиники перейдут на новую модель работы. Разработан комплекс новых мероприятий, цель которых развитие первичной медицинской санитарной помощи, что в свою очередь должно привести к повышения качества оказанной помощи и снижению смертности на каждом санитарном участке.