В  районе прошли торжества, посвященные 30- летию вывода советских войск из Афганистана

[dropcap]В [/dropcap]пятницу 15 февраля в Центре традиционной культуры народов России Кулинского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 30- летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

« Ежегодно 15 февраля вместе с российским народом народы бывших советских республик отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сегодня мы собрались почтить память тех, кто сложил свои головы, исполняя интернациональный долг за пределами Отечества и чествовать ветеранов афганской войны. На наши торжества приехали воины-интернационалисты, проживающие за пределами района. Мы помним, чтим и любим вас! Мы гордимся вами, и подрастающее поколение будет брать пример с вас и стараться быть похожими на вас!», — сказал начальник отдела по внутренней политике администрации района Шамхал Хизриев, открывая торжественное мероприятие.

[dropcap]П[/dropcap]редседатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев отметил, что 78 жителей района прошли через горнило афганской войны, поскольку в районе не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны, теперь только   воины – интернационалисты будут прививать чувство патриотизма подрастающему поколению. 
От имени воинов-интернационалистов организаторов торжества поблагодарил преподаватель ОБЖ Хосрехской СОШ Магомедгаджи Закарьяев. «Хочу выразить огромную благодарность Главе администрации Кулинского района Шамилю Рамазанову и всем тем, кто подготовил и провел это благородное мероприятие. Наши земляки, проживающие за пределами района, приехали на свою родину, чтобы отметить эту знаменательную дату вместе с нами.

Им предлагали принять участие в мероприятиях по месту жительства, но они сказали: «Нас призывали в Армию из Кулинского района, там на своей родине мы и будем праздновать 30 летие вывода советских войск из Афганистана!». И мы благодарны им за это», — подчеркнул в своем выступлении Магомедгаджи.
Торжества завершились концертом с участием работников отдела культуры и учащихся школ района.