Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев: «Ученые не исключают вероятность повторно заразиться COVID-19»

Сулейман Маммаев

«Можно ли заразиться COVID-19 повторно?», — отвечая на вопрос,   ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев отмечает, что ученые   не исключают такую вероятность.  Но, тем не менее, вероятность такого заражения не очень высока. По его словам, так как болезнь новая, и она не до конца изучена, ученые пока воздерживаются от предсказаний о том, как долго длится приобретенный иммунитет и возможно ли повторно заболеть.

«Но некоторые выводы можно сделать сейчас на основании его более изученных предшественников и близких родственников SARS (атипичная пневмония) и MERS (ближневосточный респираторный синдром)»,- поясняет Сулейман Нурадинович.

Он так же отмечает, что в крови пациентов, переболевших атипичную пневмонию в 2002-2003 году, антитела к вирусу сохранялись на протяжении двух лет (точнее от года и трех лет). У тех, кто переболел MERS,  антитела сохранялись 5-6 лет.

«О формировании длительного иммунитета населения еще очень рано. Не прошло и года, как болезнь была обнаружена. Но установлено, что примерно у 10 процентов людей специфический иммунитет к коронавирусной инфекции ослабевал уже через три месяца после заболевания. Также ученые не исключают того, что при первичном заражении COVID -19 в организме человека могут образовываться антитела, которые при повторном заражении могут даже усиливать заболевание»,- говорит  ректор ДГМУ в своем интервью.

Более подробно по ссылке.