Состоялось совещание Минкультуры России

Накануне в режиме видеоконференции прошло совещание Министерства культуры РФ, посвященное вопросам реализации национального проекта «Культура». Вела его заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Дагестан на видеоконференции представляла министр культуры Зарема Бутаева.


Открывая работу совещания, Ольга Ярилова обозначила регионы с наименьшим процентом освоения федеральных денежных средств. Дагестан, кассовое освоение которого составляет 95 %, в этот список не входит.

Основным же вопросом повестки дня стало обсуждение темы детских школ искусств как части системы дополнительного образования.

Ярилова в своем выступлении напомнила о том, что на последнем заседании Совета по культуре президент России Владимир Путин отметил недопустимость превращения детских школ искусств в кружки: «Я уже говорил, что нельзя превращать наши школы искусств, и, прежде всего, музыкальные школы, в кружки при Доме пионеров. У нас не будет питательной среды, откуда возникают наши замечательные музыканты и художники.

То, что в спокойном режиме создавалось десятилетиями, будет просто уничтожено», — подчеркнул президент страны в своем выступлении на заседании Совета по культуре и искусству. Для того, чтобы не допустить подобное, Министерством культуры РФ проделано много работы и подготовлен законопроект о закреплении статуса детских школ искусств.

На совещании обсудили и работу учреждений культуры в период пандемии.