65 населенных пунктов Дагестана, до конца этого года будут обеспеченны мобильной связью и беспроводным интернетом

На площадке РГВК «Дагестан» состоялась  пресс-конференция министра цифрового развития РД Юрия Гамзатова.
«Защитить детей от нежелательного контента, одна из наших приоритетных задач. В восемьдесят одной школе Дагестана, уже есть безопасный беспроводной интернет. Там дети занимаются, не рискуя попасть на подозрительные сайты.
Так же  в этих школах установлена  система видеонаблюдения, которая записывает и анализирует данные. Информация хранится в течение месяца, а при определенных настройках система может  передать сигнал в  экстренные оперативные службы.
До 2027 года, такие системы появятся во всех дагестанских школах.» — сообщил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.
65 населенных пунктов, до конца этого года  будут обеспеченны  мобильной связью и беспроводным интернетом в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». Речь идет о селах с населением  от 100 до 500 человек. До конца марта интернет появится уже в 29 населенных пунктах, в том числе в с. Уркута Дахадаевского района, с.Унчукатль  Лакского района,  селах Балтамахи и Бахмахи Сергокалинского района, с. Арак  Табасаранского района, в поселке Привольный Тарумовского района и других.

«Дагестан вошел в число пилотных регионов по проекту ГосВеб.  Так почти все   сайты школ, администраций городов, районов и сел, теперь будут располагаться  на базе единой федеральной системы ГосВеб.

На платформе уже развернуто 1880 сайтов, из них школы – 1202 и органы местного самоуправления  – 678. В 2023 году будут переведены сайты учреждений здравоохранения и детские сады.
Всего планируется создать более 2 тысяч новых сайтов».
Минцифры РФ внедряет мессенджер с расширенными функциями, для госслужащих, который станет альтернативой WhatsApp и Telegram.
Называется он комплекс средств автоматизированного рабочего места государственного служащего (КС АРМ ГС). Аккаунт каждого пользователя  привязан к почте на базе домена «e-dag.ru». Это обеспечит информационную безопасность при ведении служебной переписки государственных служащих региона. На текущий момент к АРМ ГС уже подключены более  1700 госслужащих.
С 1 апреля жители Дагестана смогут записать ребенка в 1 класс онлайн, через портал Госуслуги.  Эта функция  была  переведена Минобром РД совместно с Минцифрой РД в электронный вид с прошлого года, однако в 2023 году ведется работа по модернизации услуги, сообщил Юрий Гамзатов.