Андрей Турчак, Сергей Кравцов и Сергей Меликов встретились с дагестанскими педагогами

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и глава региона Сергей Меликов посетили вчера, 30 марта, махачкалинскую гимназию №28 им. Героя России Абдулхакима Исмаилова и встретились с дагестанскими педагогами. После ознакомились с условиями обеспечения учебного процесса.

[dropcap]Ш[/dropcap]кола, рассчитанная на 1 тысячу ученических мест, была построена в 1985 году. На сегодняшний день здесь обучаются 1,5 тысячи школьников в две смены. Учреждение состоит из трех корпусов, имеет актовый и спортивный залы, столовую. В прошлом году гимназия в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан» была капитально отремонтирована: произведены замена крыши, ремонт фасада и систем отопления, водоснабжения и канализации, внутренние отделочные работы.

Кроме того, правительство республики выделило дополнительное финансирование из регионального бюджета на проведение работ по корпусу: здесь в ходе капремонта обнаружили проседание фундамента внутренних стен. По словам директора гимназии Гюльнары Абдуллаевой, в школу поставлено новое оборудование на общую сумму более 10 миллионов рублей.

После осмотра гимназии правительственная делегация встретилась с педагогами из городов и районов республики. В беседе с учителями федеральные руководители поинтересовались состоянием школ, выслушали предложения по улучшению программы капремонта, ответили на волнующие их вопросы.

Во многих школах республики на сегодняшний день уже проведен капитальный ремонт. По словам учителей, после капремонта, который не проводили в образовательных учреждениях со времен постройки, школы заметно преобразились: в них теперь приятно находиться и педагогам, и детям.

Подробнее по ссылке: https://glava.e-dag.ru/press/343/