В Карабудахкентском районе Дагестана началось строительство мусоросортиворочного комплекса

[dropcap]З[/dropcap]аместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов вчера, 29 марта, посетил территорию будущего мусоросортировочного комплекса в Карабудахкентском районе. Здесь уже началось строительство объекта.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» в целях решения проблем в сфере обращения с ТКО проведена корректировка территориальной схемы обращения с отходами, после которой республика поделена на 3 территориальные зоны: Махачкалинская, Дербентская и Хасавюртовская.

В каждой из зон запланировано строительство 1 мусоросортировочного комплекса и 1 объекта размещения отходов, на которых будут осуществляться обработка, обезвреживание, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов.

Вице-премьера сопровождала начальник Управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РД Саният Билалова.

По ее словам, строительство завода запланировано завершить до конца 2024 года.

Объект строит генеральный подрядчик ООО «Стройсити».

Нариман Абдулмуталибов в завершении осмотра напомнил подрядчику о важности соблюдения контрактных обязательств.

Мусоросортировочный комплекс в Карабудахкентом районе на площади 20 га будет обслуживать Махачкалинскую территориальную зону.