Подготовку празднования 100-летия Расула Гамзатова обсудили под руководством Сергея Меликова

Под руководством главы Дагестана Сергея Меликова вчера, 23 марта прошло очередное заседание оргкомитета на тему подготовки и проведения празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова.

[dropcap]О[/dropcap]бсудили ряд вопросов, включая вопрос реализация плана юбилейных мероприятий, издание произведений Расула Гамзатова, ход капитального ремонта мемориального комплекса «Белые журавли» в селе Цада Хунзахского района.

Напомним, официальное открытие Года Расула Гамзатова состоялось 1 марта в Махачкале.

Далее руководители профильных министерств доложило о проводимой работе по данной теме. Так, например, министр культуры республики Зарема Бутаева сообщила, что во многих регионах страны тоже готовятся к юбилею Гамзатова: именем дагестанского поэта названы улицы в Ростове-на-Дону, Сыктывкаре, Волгограде. В Астрахани назовут именем поэта одному из новых проспектов и планируют установить бюст на городской аллее.

В Москве в Таганском парке размещена уличная фотовыставка со стихами поэта. Большой творческий вечер, посвящённый творчеству Гамзатова состоялась и в Северной столице. Подготовка к юбилею поэта идет как в Махачкале, так и в столице России.

В течение года пройдут гастроли театральных коллективов, получившие поддержку Росконцерта, с показами спектаклей по произведениям Расула Гамзатова во многих российских городах.

Активное участие во многих тематических мероприятиях идет среди учащихся школ, вузов и ссузов республики.

Далее руководитель Агентства информации и печати республики Абдуразак Джамалутдинов презентовал книги, планируемые к изданию в юбилейный год поэта.

Уже собран материал и ведется предпечатная подготовка к изданию полного собрания сочинений Расула Гамзатова на русском языке. Его также впервые издадут на аварском языке.

Подробнее по ссылке: https://glava.e-dag.ru/press/325/