В ДИРО прошел республиканский семинар для руководителей дошкольных образовательных организаций

Республиканский семинар «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: структура и особенности внедрения» прошел в Дагестанском институте развития образования сегодня, 15 марта. Об этом сообщила пресс-служба ДИРО.

В нем приняли участие руководители дошкольных образовательных организаций Дагестана.

Цель семинара: ознакомление слушателей с новой структурой и дорожной картой Федеральной образовательной программы дошкольного образования; условиями реализации современных требований.

Руководитель Центра развития дошкольного и начального образования ДИРО Залиха Идрисова раскрыла структуру и содержание федеральной образовательной программы дошкольного образования. По ее словам, в данное время главной целью государственной политики Российской Федерации является обеспечение духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина.

«В ФОП ДО определен важнейший принцип организации образовательного процесса на основе духовно-нравственных ценностей, а также важность воспитания у дошкольников любви к своему краю и Отечеству, своему народу, его народным традициям и культуре, родному языку», – сказала Идрисова.

Были обозначены задачи объединения воспитания и обучения в целостный образовательный процесс на основе социокультурных и нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества; формирование общей культуры личности детей, в том числе развития нравственных качеств.

Методист ЦРДиНО ДИРО Ольга Гаприндашвили ознакомила руководителей с методическим сопровождение перехода ДОО к ФОП ДО.

В конце семинара даны рекомендации, как выстроить план действий ДОО в связи с переходом на ФОП ДО, рассмотрены эффективные технологии, которые помогут реализовать задачи и достичь планируемых результатов ФОП ДО.