В аэропорту Махачкалы обслуживание пассажиров улучшилось благодаря нацпроекту

В Международном аэропорту «Махачкала» подвели первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщает нам пресс-служба Минэкономразвития РД. Так, например, отмечается, что за четыре месяца применения инструментов данного нацпроекта в аэропорту увеличилась пропускная способность и сократились очереди на досмотр.

Следует напомнить, что аэропорт запустил мероприятия нацпроекта в ноябре прошлого года при поддержке экспертов Федерального центра компетенций.

[dropcap]П[/dropcap]о словам заместител гендиректора аэропорта Заура Алиева, для выявления и оптимизации неэффективных производственных процессов провели анализ работы всех специальных служб аэропорта. Усовершенствовали производственные процессы, в первую очередь на площадках обслуживания пассажиров и досмотра багажа. Также увеличили пропускную способность в час-пик, сократили очереди на досмотр и регистрацию.

Добиться такого эффекта удалось за счет внедрения системы регистрации нескольких рейсов на одной стойке, установления дополнительных стоек, а также перепланировки пунктов досмотра и организации погрузки багажа без использования погрузочной ленты и промежуточного складирования.

Реализация проекта запланирована на три года. Эксперты ФЦК обучили сотрудников аэропорта и подготовили внутренних тренеров, которые будут делиться навыками бережливого производства с коллегами.

По итогам первого года работы производительность аэропорта должна увеличиться не менее чем на 10%, а в течение трёх лет – более чем на 30%.