Итоги первого этапа прививочной кампании против полиомиелита в Дагестане подведут 9 марта

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахман Махмудов провел совещание, на котором обсудили вопросы обеспечения иммунизации детей против полиомиелита.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители Управления Росприроднадзора по РД, главы муниципальных образований, главные врачи медицинских организаций и другие ответственные структуры.

Абдурахман Махмудов подчеркнул, открывая совещание, что в течение недели за первый тур иммунизации детей охват прививками составил 70,2 %, при регламентированном 95 %.

В регионе изначально вакцинации против полиомиелита подлежали 437 320 детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно.

Он сообщил, что по согласованию с Роспотребнадзором первый тур прививочной кампании продлен до 8 марта 2023 года, проведение второго тура запланировано с 3 по 9 апреля текущего года.

Далее руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Залимхан Омариев рассказал о важности скоординированной работы в проведении туровой иммунизации в республике между всеми звеньями задействованных лиц.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева также рассказала, что в медицинских организациях имеются в необходимом количестве вакцины для проведения туровой иммунизации в республике.

Главам муниципальных образований совместно с Минздравом республики поручили на местах активизировать работу в заданном направлении и держать под контролем все вопросы по иммунизации детей.