Председатель Правительства РД презентовал свою книгу

Презентация книги «Овцеводство Дагестана. Прошлое – настоящее – будущее» состоялось в пятницу, 3 марта, в зале Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова в Махачкале.
Автором книги выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов совместно с заведующим отделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД Абдусаламом Хожоковым.

В книге раскрывается роль овцеводства в улучшении жизненного уровня населения и социального самочувствия дагестанцев в разные периоды. В ней обозначены этапы и задачи развития этой отрасли в республике.

О важности мелкого рогатого скота для дагестанцев говорит простой факт: среди героев Социалистического Труда — 17 овцеводов, в том числе два полных кавалера ордена Трудовой Славы, шесть лауреатов Сталинской премии.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, руководитель Агентства информации и печати Абдуразак Джамалудинов, глава Кулинского района Шамиль Рамазанов, глава Лакского района Юсуп Магомедов, директор «Издательский дом «Дагестан» Умаросман Гаджиев, ученые-аграрии, руководители крупных сельхозпредприятий, начальники УСХ районов и др.

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, выступая на презентации собственной книги, поделился причинами создания книги и личными наблюдениями.

«Человека определяет общество, которое его окружает. В моей жизни так получилось, что меня окружали только мужественные дагестанцы, фанаты своего дела, настоящие профессионалы. И мне приятно сегодня видеть в зале тех, кто искренне болеет, переживает за отрасль.

Что касается этой книги, то идея ее создания вынашивалась долго. Дагестан – это уникальный край. У нас у всех разные языки, но вместе с тем, у нас один внутренний мир, одно происхождение, одно видение.

У меня одна цель – показать дагестанскому народу, в основном подрастающему поколению, что из себя представляет Республика Дагестан, а также всем тем, кто интересуется историей и развитием сельского хозяйства, что такое овцеводство сегодня.

В настоящее время в Дагестане разводится 12 видов пород овец, но это направление требует внимания и есть над чем поработать. В своем отчетном выступлении перед депутатами на сессии Народного Собрания РД я говорил об овцеводстве, в том числе про породу «лакони». Но это не наша порода, мы еще не знаем, как она себя поведет, но это было сказано в связи с тем, что в Дагестане используются передовые технологии. Я хотел донести, что овцеводство в республике- динамично развивающаяся отрасль.