В Дагестане выберут лучшего обрезчика сада

В Хасавюртовском районе Дагестана уже в этом месяце пройдёт Республиканский конкурс «Лучший обрезчик сада». Он организован Минсельхозпродом РД совместно с Союзом Садоводов Дагестана.

Пресс-служба регионального Минсельхоза сообщает, что в нем примут участие победители отборочных конкурсов, которые прежде пройдут на муниципальном этапе.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов уточняет, что целью конкурса является повысить профессиональное мастерство, поднять престиж профессии садовода и других специалистов сельскохозяйственной отрасли.

«Современное садоводство, и прежде всего интенсивные сады, требуют глубоких знаний, в том числе и в части грамотной формировки дерева. Правильная обрезка дерева выступает залогом ее здорового развития, растение получает возможность нормально развиваться и соответственно это влияет на качество и количество урожая. Мы рассчитываем, что проведение данного конкурса позволит нам выявить лучших специалистов. Их навыки будем тиражировать, проводить обучающие семинары в районах, где развивается садоводство», — отметил Шарипов.

Подробнее по ссылке: https://riadagestan.ru/news/selskoe_khozyaystvo/minselkhozprod_rd_i_soyuz_sadovodov_dagestana_provedut_konkurs_luchshiy_obrezchik_sada/