Абдулмуслим Абдулмуслимов отчитался о результатах работы Правительства Дагестана за 2022 год

Во вторник, 28 февраля, в Махачкале прошла двадцатая сессия Народного Собрания седьмого созыва. Открыл сессию Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров.
Главным вопросом в повестке был обозначен отчет о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2022 год.

До заслушивания отчёта Глава Дагестана Сергей Меликов наградил депутата Народного собрания Дагестана Расима Гаджиагаева медалью имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». Гаджиагаев первым из дагестанских депутатов отправился в зону СВО добровольцем. Сегодня он находится в республике с кратковременным отпуском.

Далее по повестке выступил Абдулмуслим Абдулмуслимов:

«Уважаемый Сергей Алимович! Уважаемый Заур Асевович! Уважаемые депутаты, приглашенные!

В соответствии с Конституцией Республики Дагестан представляю отчет о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2022 год.

Истекший год проходил для Республики Дагестан, как и для всей страны, в условиях беспрецедентного внешнего санкционного давления со стороны недружественных стран, а также продолжавшихся последствий неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Ключевым вектором, определившим дальнейшие события года, стало объявление специальной военной операции.

Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Сила России – внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное – наша сила, безусловно, в единстве нашего народа.».

Отмечу, что подавляющее большинство населения нашей республики выражает решительную поддержку Верховному главнокомандующему и Вооруженным Силам Российской Федерации.
Как и во все времена, в составе подразделений, выполняющих самые сложные боевые задачи на передовой, достойное место занимают военнослужащие – офицеры и контрактники из нашей республики. В самых сложных условиях они проявляют свойственные дагестанцам мужество, отвагу и героизм.

Буквально на днях Президентом Российской Федерации В.В. Путиным трем нашим землякам присвоены высокие воинские звания: генерал-полковника – Мурадову Рустаму Усмановичу, генерал-лейтенанта – Абачеву Эседулле Абдулмуминовичу и генерал-майора – Ахмедову Сухрабу Султановичу. Наивысшей воинской награды удостоены 5 дагестанцев (Гаджимагомедов Н., Абачев Э., Набиев Э., Курбанов Р., Магомедов И.). Всего медалями и орденами награждены более 200 дагестанцев.

К сожалению, некоторые награды получены посмертно.

Мы искренне скорбим по каждому из воинов, кто пал смертью храбрых на полях сражений.
Предлагаю почтить память погибших минутой молчания.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulmuslim-abdulmuslimov-vystupil-s-otchjotom-o-rezultatakh-raboty-pravitelstva-dagestana-za-2022-god.html