Камил Давдиев прокомментировал информацию НС республики по формированию 8-го состава Общественной палаты РД

В соответствии с Законом РД «Об Общественной палате Республики Дагестан» в 2006 году впервые была сформирована Общественная палата Дагестана.

По этому поводу депутат парламента Дагестана Камил Давдиев отметил, что за прошедший период Общественная палата РД стала важным составляющим гражданского общества нашей республики.

«При формировании и реализации государственной политики необходимо учитывать потребности и интересы граждан, права и законные интересы институтов гражданского общества. Именно Общественной палатой Республики Дагестан должно обеспечиваться взаимодействие граждан и некоммерческих организаций Дагестана с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом “Об основах общественного контроля в Российской Федерации” Общественная палата также является одним из важных субъектов осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления.

Срок полномочий Общественной палаты РД нынешнего 7-го состава истекает 8 июля 2023 года. В соответствии с Законом РД “Об Общественной палате Республики Дагестан” информация о начале процедуры формирования 8-го состава Общественной палаты Республики Дагестан 30 марта 2023 года опубликована на официальном сайте Народного Собрания РД в сети Интернет.

Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.

Общественная палата наделена довольно широкими полномочиями для осуществления взаимодействия государственных органов и общественных институтов. Она наделена правом законодательной инициативы, правом осуществления общественного контроля и т.д.

В современных общественно-политических условиях в нашей стране необходимо сплотить, консолидировать все слои общества, объединив усилия власти и народа. Для достижения этой цели Общественная палата имеет достаточный потенциал и полномочия.

Для успешного решения тех задач, которые ставятся руководством нашей страны, руководством республики, необходимо, чтобы Общественную палату Дагестана представляли люди, пользующиеся авторитетом в джамаатах, неравнодушные к проблемам дагестанцев, профессионалы, люди с государственным мышлением и опытом общественной деятельности.

В Общественной палате должны быть представлены все слои общества, но прежде всего – представители ветеранских, молодежных, женских организаций, участники специальной военной операции и социально ориентированных общественных организаций», – сказал Давдиев.