Инфраструктурой обеспечат инвестпроекты реализуемые на территории Дагестана

После посещения нескольких объектов в ДагОгни Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в четверг, 16 марта, провел итоговое совещание на тему реализации новых инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан.

Обсудили два вопроса — обеспечение инвестиционных проектов инфраструктурой и взаимодействие с институтами развития, а также ход реализации инвестиционных проектов моногороде Дагестанские Огни.

Открывая совещание, премьер-министр обозначил, что руководством региона уделяется большое внимание реализации новых инвестиционных проектов Республики Дагестан, включенных в сводный перечень Минэкономразвития России.

На сегодняшний день в него включено 9 проектов, это: «Второй этап реконструкции аэропорта Махачкала», «Создание Индустриального Строительного Комплекса «Каспийск», «Строительство Ногайской солнечной электростанции мощностью 60 МВт», «Строительство (посадка) суперинтенсивного и интенсивного сада в Дербентском районе», «Реконструкция молочно-товарной фермы на 400 фуражных коров», «Развитие интенсивных садов (яблоневого, фундукового) и создание плодохранилища», «Производство концентрированных соков, пюре и нектаров», «Строительство завода по производству гофрированных труб» и «Строительство Новолакской ветровой электростанции».

Премьер также напомнил, что решением Правительства РФ утверждены Правила по определению перечня новых инвестиционных проектов, для реализации которых высвобождаемые средства по бюджетным кредитам могут быть направлены на создание объектов инфраструктуры.

«Лимиты на указанные цели на 2023 и 2024 годы составляют 2,8 млрд рублей и 1,4 млрд рублей ежегодно. Общий объем необходимых средств для создания инфраструктуры в целях реализации 9 инвестиционных проектов, включённых в перечень Минэкономразвития РФ составляет порядка 4 млрд рублей», — сообщил Абдулмуслимов.

Подробнее на сайте Правительства РД