В медицинском вузе Дагестана возобновят подготовку специалистов-психиатров 

Вопрос совершенствования организации оказания психиатрической помощи населению обсудили вчера, 16 марта, на  заседания Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Вопрос был вынесен на повестку в рамках исполнения поручения Главы республики, которое было дано по итогам рассмотрения обращения Совета безопасности.

«Во время рабочих поездок по республике я уже неоднократно обращал внимание, что многие больницы и поликлиники находятся в неудовлетворительном состоянии. В некоторых не хватало оборудования, в других – кадров, были вопросы и к качеству управления персоналом. К сожалению, все эти проблемы также характерны и системе психиатрической помощи.

Ключевая среди них – высокая потребность в специалистах. В психиатрической службе почти 50 вакансий врачей-психиатров и психотерапевтов, обеспеченность врачами в 2,5 раза ниже среднероссийского, -отметил  премьер.

Глава кабмина обратил внимание на то, что дефицит специалистов приводит к огромным очередям в психоневрологическом диспансере, куда люди приходят за получением справок на водительское удостоверение, ношение оружия и тд. Он отметил, что избежать их невозможно даже если воспользоваться порталом Госуслуг и заранее записаться на прием.

«Причина проста – нехватка профильных специалистов, в республике их не готовят. Поэтому, в первую очередь, необходимо решить кадровый дефицит психиатрической службы», — подчеркнул Абдулмуслимов.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dgmu-vozobnovyat-podgotovku-spetsialistov-po-napravleniyu-psikhiatriya.html