Сергей Меликов уделил особое внимание участию дагестанцев в СВО

В ходе прямого эфира глава Дагестана Сергей Меликов уделил особое внимание участию дагестанцев в СВО. C каждой семьей погибших в зоне СВО военнослужащих, руководитель республики старается лично встретиться. «Это моя обязанность – пособолезновать каждой семье, которая потеряла близких людей. И сейчас, пользуясь случаем, хочу пособолезновать всем, кто потерял родных в ходе выполнения задач по защите безопасности нашей страны. Они свой долг выполнили. А наш долг перед ними будет вечен. Они все для нас герои», – отметил Сергей Меликов в ходе прямого эфира.

При таком отношении главы Дагестана и жителей республики к участникам СВО и их семьям, удивляют факты пренебрежительного отношения к увековечиванию памяти погибших воинов.
Мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева рассказала Сергею Меликову об истории женщины, состоящей в сообществе «Сила матерей». Мать погибшего военнослужащего, обратившуюся к местным властям с просьбой назвать улицу или установить памятную доску на доме, получила ответ в грубой форме.
Глава региона поручил разобраться с инцидентом в ближайшее время, а также собрать информацию об увековечивании памяти других погибших в СВО дагестанцев, представив данные о количестве уже названых улиц и установленных бюстов в регионе.
Понятна реакция Сергея Меликова, сын которого Дмитрий Серков посмертно стал Героем России в 25 лет. Он погиб в ходе контртеррористической операции в Дагестане. Школа в селе Шушия Новолакского района носит имя Дмитрия Серкова, во дворе школы установлен бюст героя.
Правильно отметил глава Дагестана, что в республике будут делать все, чтобы дагестанцы, призванные в зону СВО, чувствовали заботу и внимание.
Хочется надеяться, что одним из итогов прямой линии, станет напоминание местным чиновникам, что участники СВО и их семьи, находятся в зоне особого внимания и поддержки государства.