Представительницы сообщества «Сила матерей» приняли участие в посадке деревьев в саду Махача

Представительницы женского сообщества матерей, жен, сестер, погибших военнослужащих «Сила матерей» приняли участие в посадке деревьев в «Саду Махача».

Следует напомнить, о том, что в середине октября 2022 года в селении Нижнее Казанище Буйнакского района по инициативе родителей погибшего военнослужащего, десантника Махача Сайкумова был разбит фруктовый сад.

Как отметил отец погибшего бойца Расул Сайкумов, на 90 гектарах земли высажено свыше 200 деревьев различных сортов. Родители Махача уверены, что в этом саду они найдут душевный покой.
— Среди этих деревьев я ищу своего мальчика. Чувствую, что он рядом. Сын очень любил деревья, любил ухаживать за ними, собирать урожай, — говорит он.
Расул и Хадижат Сайкумовы при входе в сад заложили памятный камень.
По поручению Главы Дагестана Сергея Меликова поддержать их и всех односельчан в эти дни, прибыл начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев. Даглесхоз предоставил для посадки дагестанские сосны.

В закладке памятного камня и посадки деревьев также приняли участие матери и вдовы военнослужащих из разных городов и районов республики. Они прибыли с целью знакомства друг с другом, обсуждения дальнейших планов, в частности, предстоящей постройки мечети в посёлке Ленинкент.

Также родители Махача Сайкумова построили небольшой дом с целью, чтобы родные и близкие других военнослужащих могли здесь останавливаться.
— Мы будем собираться вместе, вспоминать наших детей, поддерживать друг друга,- отметил Расул Сайкумов.
Руководитель сообщества «Сила матерей» Сафижат Магомедрасулова отметила, что название организации дали сами матери, сестры, дочери и вдовы солдат и офицеров.
-Нашу идею поддержали по всей России, подобные организации будут открываться и в других регионах, — подчеркнула она.
В мероприятии принял участие также и глава Буйнакского района Абидин Карчигаев.Он заверил собравшихся, что со своей стороны руководство муниципалитета будет прилагать все усилия для оказания помощи семьям военнослужащих и мобилизованных.