Шарип Шарипов: «Вопросы развития АПК республики на особом контроле у Главы Дагестана»

Шарип Шарипов

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД, эксперт республиканской газеты «Илчи» Шарипов Шарип Исмаилович прокомментировал прямой эфир с участием Главы Дагестана.

— Вопросы развития АПК республики на особом контроле у Меликова Сергея Алимовича. Во время прямого эфира Главой республики было подчеркнуто, что развитие Агропромышленного комплекса и прежде всего развитие перерабатывающей промышленности строительства и создание объектов агрологистики, хранилищ и других консервных предприятий, молокоперерабатывающих, фрукто-овощехранилищ, убойных цехов является предметом особой заботы и внимания. Это, как отметил руководитель региона, объясняется тем, что Дагестан, выступая крупным и ведущим производителем многих видов сельхозпродукций, вынужден отдавать сырьем, и соответственно теряет налоги, теряется добавленная стоимость и в связи с этим сформирован комплекс мер по стимулированию прихода частных инвестиция в агросектор Дагестана.

Отмечу, что для придания этой теме развития Агропромышленного комплекса системного формата при Главе Дагестана создан Совет по развитию АПК на заседаниях, которого регулярно рассматриваются проблемные вопросы, приоритетные направления, заслушиваются отчеты чиновников, а главное пожелания инвесторов, которые вкладывают или же настроены вкладывать по оказанию им поддержки в части строительства объектов инфраструктуры и других мер господдержки.

Буквально на той неделе были заслушаны проекты, реализуемые на территориях Сулайман-Стальского района и Дербентского района. Очень крупные, очень высокотехнологичные проекты, которые создают на юге республики серьезную основу для укрепления конкурентноспособности агросектора Дагестана. Такое внимание и контроль со стороны главы республики поднимает ответственность исполнителей. Также своевременное реагирование на заботы инвесторов, на решения поднимаемыми их вопросов становится проще и оперативнее. И это формирует благоприятные условия для притока инвестиций в экономику ключевого сектора Дагестана, то есть в АПК республики.