Студентам колледжа в Махачкале рассказали о неинфекционных заболеваниях

Врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики (РЦОЗМП) провели круглый стол со студентами Автомобильно-дорожного колледжа Махачкалы. Не все молодые люди в курсе , что самыми опасными болезнями являются неинфекционные «эпидемии» сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней лёгких и желудочно-кишечного тракта. Именно на это обратили внимание студентов.

В мероприятии участие принял директор спортшколы олимпийского резерва им. Али Алиева, заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Магомед Исагаджиев, начальник отдела оздоровительных программ ГМЦ столицы Гаджимурад Исмаилов и заведующая отделением медицинской профилактики РЦОЗМП Гульнара Раджабова.

Внимание студентов было обращено на те факторы, которые не очень хорошо влияют на жизнь современного человека, в частности молодых. Это и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание, и вредные привычки. Выступившие с речью подчеркнули, что здоровье — это не только отсутствие болезней и вредных привычек, но и способность долго находиться в хорошем настроении и сохранять работоспособность.

Такую же встречу врачи-гигиенисты РЦОЗМП до этого провели и с учащимися школы N30 Махачкалы.