Сергей Меликов ознакомился с инвестиционным потенциалом Сулейман-Стальского района

Сегодня, 14 января, глава Дагестана Сергей Меликов с рабочей поездкой посетил Сулейман-Стальский район.

Прежде всего руководитель субъекта встретился с родными полковника Марата Гаджибалаева, погибшего в ходе специальной военной операции.

В селе Зизик, на родине военнослужащего, сегодня проживают его родители. Сергей Меликов выразил соболезнования близким погибшего, а также поблагодарил отца и мать Марата за достойное воспитание сына, посвятившего свою жизнь служению Отечеству и до конца исполнившего свой воинский долг.

Родителям полковника Гаджибалаева глава региона передал орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Указ о присвоении военнослужащему этой награды за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, глава Дагестана подписал накануне.

Вместе с тем руководитель региона поинтересовался положением дел в семье, испытывает ли она какие-то трудности. Сергей Меликов заверил близких военнослужащего в постоянной поддержке: «Решение проблем, с которыми вы будете сталкиваться, мы будем брать на себя, и всегда будем относиться к вам, как к своим родным».

Отец Марата Мугул Гамзебалаевич поблагодарил главу за внимание и признался, что гордится сыном.

Марат Гаджибалаев родился 13 марта 1977 г. После окончания Московского Высшего военного командного училища был направлен в 136-ую мотострелковую бригаду г. Буйнакска на должность командира взвода. Во время прохождения службы участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике и награждён Орденом Мужества и другими государственными наградами. В последующем окончил Общевойсковую Орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённую Ордена Суворова Академию Вооружённых Сил Российской Федерации, был командиром 69-ой Краснознамённой Ордена Красной Звезды Свирско-Померанской отдельной бригады прикрытия. В ноябре 2022 г. добровольно в составе 37-ой мотострелковой бригады участвовал в боевых действия на территории Украины в должности командира бригады.

Визит в Сулейман-Стальский район продолжился знакомством с работой Центра прогресса бокса. Он расположен в селе Карчаг и носит имя бывшего чемпиона WBA и IBO Хабиба Аллахвердиева.

Тренер по боксу Альберт Меджидов познакомил Сергея Меликова с юными чемпионами и рассказал о достижениях центра, который воспитал 37 победителей и призеров республиканских соревнований.

Здесь сегодня обучается около 50 детей с 9 до 17 лет. Чтобы спортсмены достигали ещё больших высот, Сергей Меликов поручил дополнительно оснастить центр тренажёрами и экипировкой.

В настоящее время комплекс включает в себя современный спортивный зал, тренажерное помещение, блок тренерского состава, медицинский кабинет, раздевалки, душевые, санузлы. Здание оборудовано системами автономного отопления, вентиляции и кондиционирования.

На территории комплекса площадью 2 га расположены футбольное мини-поле, баскетбольная и волейбольная площадки, спортивно-гимнастическая площадка, парковая зона, а также игровая площадка для детей.

В преддверии первого в этом году заседания Совета по улучшению инвестиционного климата глава Дагестана Сергей Меликов ознакомился в муниципалитете с реализацией нескольких инвестпроектов.

Один из них – лечебно-оздоровительный центр «Кпул-Ятар» в селе Орта-Стал.

Санаторий был практически заброшен, пока в прошлом году не подключился частный инвестор ООО «Алияк», который начал реализацию инвестпроекта по развитию центра. Уже в ближайшие годы на этом месте должно появиться современное оздоровительное учреждение. Завершить реализацию проекта планируется в 2025 году. Появится 150 новых рабочих мест.