Джалалутдин Атаев: революционер из Тарки

Джалалутдин Атаев – дагестанский революционер и государственный деятель. Его имя носит бывшая Автовокзальная улица в Махачкале.

Родился он в мае 1882 года в селении Тарки. Отец его Атай был плотником, а мать Анисат домохозяйкой. В возрасте восьми лет Джалалутдин остался без матери, спустя полгода отец женился повторно. Атай был хорошим мастером, но работа не приносила должного достатка, и поэтому он вынужден был ежегодно выезжать на заработки (рыбные промыслы и прочее).

Чтобы помочь отцу, Джалалутдин вынужденно оставил учебу и в возрасте 14 лет устроился рабочим на папиросно-табачную фабрику Михайлова в Петровске, затем на текстильную фабрику «Каспийская мануфактура» (будущая фабрика имени III Интернационала). На этих предприятиях работало много русских рабочих из Москвы, Орехово-Зуева и других городов, среди которых были и сосланные царизмом за революционную деятельность. Долгие беседы с некоторыми из них позволили Атаеву сделать свой жизненный выбор: в 1898 году он вступил в их сообщество и стал активным агитатором идей борьбы с царской властью.

Подробнее по ссылке: https://dagpravda.ru/obshestvo/dzhalalutdin-ataev-revoljucioner-iz-tarki/