Власти Дагестане обсудили меры социальной поддержки семей добровольцев и мобилизованных граждан

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совместное заседание Оперативного штаба РД, на котором обсудили меры социальной поддержки, предусмотренные семьям граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, а также принимающих участие в специальной военной операции на добровольной основе. Другой вопрос повестки дня касался того, как в республике идет осенний призыв граждан на военную службу.

Заседание Сергей Меликов открыл поздравлением жителей Каспийска с присвоением городу звания «Город трудовой доблести».

Глава Дагестана напомнил, что в соответствии с Указом Президента России звание Каспийску присвоено за значительный вклад жителей города в достижение Победы в годы ВОВ.

Кроме дагестанского города, звания также удостоены такие города, как Астрахань, Вологда, Горловка, Златоуст, Луганск, Норильск, Орск и Якутск.

О том, что делается и какие мероприятия проводятся для социальной поддержки семей добровольцев, а также мобилизованных граждан на заседании доложил в санки докладе руководитель регионального Минтруда Абдурахман Махмудов.

Следует напомнить, что в республике установлена единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей. Это сумма не входит в список иных мер социальной поддержки, которые оказываются семьям военнослужащих. На сегодня единовременная выплата уже выдана 2 251 получателю, подавшему заявление.

Также Махмудов проинформировал, что за счет бюджетных ассигнований планируется предоставление детям добровольцев и мобилизованных граждан специальной квоты для приема на обучение в Дагестанский университет народного хозяйства по программам высшего образования. Наряду с этим республиканскими образовательными организациями дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования принимаются меры по освобождению от платы за присмотр и уход за детьми добровольцев и мобилизованных граждан, а также – за их обучение.

Также предусматривается и ряд налоговых льгот, оказывается содействие в трудоустройстве.

Для семей добровольцев и мобилизованных граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, учреждениями Минтруда РД также разработал комплекс бытовых, социально-медицинских, психологических, педагогических и правовых услуг как в стационарной, так и в полустационарной формах, а также – в виде социального обслуживания на дому.

Глава региона напомнил, что каждая семья должна быть обеспечена всем необходимым.

Что касается призывной кампании в регионе, Сергей Меликов подчеркнул, что на сегодня данное мероприятие в Дагестане проходит планово.

Было отмечено, что хорошие показатели в этом направлении показали военные комиссариаты Сулейман-Стальского, Курахского, Тарумовского, Ногайского, Кайтагского, Дахадаевского районов и города Каспийска.