Глава Дагестана посетил Унцукульский район

В ходе рабочей поездки 15 ноября в Унцукульский район глава Дагестана Сергей Меликов осмотрел состояние нескольких социальных объектов в муниципалитете.

Первый визит руководитель региона совершил в детский сада «Сказка» в поселке Шамилькала.

Следует отметить, что, данное здание дошкольного учреждения не функционирует уже больше года, так как пребывание в нем детей признано опасным. Местные жители вынуждены возить детей в соседние села — это порядка 300 воспитанников.

Населённый пункт нуждается в учреждении дошкольного образования и поэтому было принято решение отказаться от бесфундаментных модульных решений. Здесь решили строить здание из легковозводимых конструкций, преимуществом которых являются сжатые сроки строительства и высокая прочность.

Сергей Меликов поручил ответственным органам активизировать работу для скорейшего начала строительства и сдачи детского сада осенью следующего года.

После глава республики посетил Шамилькалинскую средне общеобразовательную школу, где пообщался с педагогами и учащимися и оценил состояние учреждения. Напомним, школа была построена в 1987 году, но в настоящее время стены некоторых блоков уже покрыты глубокими трещинами. Несмотря на то, что каждый учебный год в школу направляются представления контрольно-надзорных органов, запрещающие в связи с аварийностью ведение в здании учебного процесса, в нем обучаются в две смены 742 школьника.

Глава муниципалитета Иса Нурмагомедов доложил, что в здании проведены все работы по инженерно-геологическому исследованию, Минстроем РД подготовлена проектно-сметная документация по строительству нового здания на 800 мест. Материалы уже прошли госэкспертизу и получили положительное заключение, выбран земельный участок. Однако строительство объекта не было включено в инвестпрограммы.

Было поручено ответственным органам рассмотреть возможность включения объекта в Республиканскую инвестпрограмму на 2023-2024 годы.

Также Глава Дагестана в ходе поездки почтил память погибших сотрудников органов внутренних дел возложением цветы к мемориальному комплексу.