Хранительница истории национальных костюмов

Назира Нурова из дагестанского Каспийска никогда не задумывалась, чтобы связать свою жизнь со швейным ремеслом.

Обращаться с машинкой, Назира, как и все девочки ее семьи, умела с детства, но найти в этом свою профессию и призвание не ожидала. Первый раз серьезно сесть за машинку решила, готовясь к концерту дочери, которая выступает в национальном танцевальном ансамбле.

— Нужно было сшить костюм, я обратилась к мастеру и, оказалось, что заказать такой костюм достаточно дорого. Решила попробовать сама. Я самоучка, мы в семье шили только для себя, профессиональных портных у нас нет. Конечно, никаких лекал у меня не было. Я, кстати, просила их у мастеров, кто занимается, купить даже хотела, но никто не согласился. Тогда я сама все сделала. И получилось! Хореограф, когда увидела мою работу, сказал: а давай на весь ансамбль сшей, — рассказывает Назира.

На стенах ее этно-лавки сейчас висит много различных эскизов национальных костюмов различного кроя. Ими вдохновляется мастерица. Назира рассказывает, что может долго рассматривать рисунок и потом придумать, как его усовершенствовать, как улучшить выкройку и как сделать работу менее затратной. Первое время кропотливая работа отнимала ни один час – только на газырницу (джигитская «разгрузка» для боеприпасов) уходило 4 часа. Сейчас этот элемент она может сделать буквально за 10 минут.

Подробнее по ссылке: https://kavtoday.ru/article/7238