В Дагестане к концу года завершат капитальный ремонт в 60 зданиях медицинских организаций

В понедельник, 14 ноября, в Правительстве РД обсудили вопрос строительства и ввода в эксплуатацию объектов здравоохранения в республике.
В частности, обсуждался вопрос строительства, ввода в эксплуатацию, обслуживания, функционирования объектов здравоохранения, вводимых в рамках реализации республиканской госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан» национального проекта «Здравоохранение».

Абдулмуслим Абдулмуслимов внимание участников совещания обратил на то, что материально-техническое состояние отдельных учреждений здравоохранения на сегодняшний день, несмотря на принимаемые меры, все еще находится в неудовлетворительном состоянии.

Он отметил, что именно модернизацию первичного звена уделено повышенное внимание со стороны федерального центра. Также было подчеркнуто, что в республике утверждена соответствующая государственная программа на пятилетний период с 2021 по 2025 годы, на реализацию которой выделено 6,4 млрд рублей.

«Не понаслышке знаю, что проблемы первичного звена — это износ основных фондов поликлиник, больниц, износ парка автомобилей, отсутствие медоборудования и устаревшая материально-техническая база, дефицит кадров. Поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы задачи в текущем году решить профессионально, что называется «на совесть», — обратился премьер-министр.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также отметил, на 10 ноября 2022 года из 51 ФАПа получили лицензии и введены в эксплуатацию только 27 ФАПов, а по отставшим 16 ФАПам степень технической готовности составляет от 5 до 50%, а по 8 ФАПам расторгнут контракт с поставщиком. Также имеются риски незавершения в 2022 году капитального ремонта в 5 медицинских объектах из 60 заявленных.

Подробнее на сайте Правительства РД.