Власти Дагестана обсудили изменения категории земель для целей недропользования

В понедельник, 14 ноября, в Правительсве РД под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопрос перевода земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и земель иного специального назначения для целей недропользования.

Премьер-министр в своей речи отметил, что в Правительство РД не один раз поступили обращения по переводу земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию для целей недропользования. Это позволит добывать на участке пильный известняк, строительный песок и песчано-гравийной смеси.

«У предпринимателей бытует мнение, что мы не дорабатываем вопрос с министерствами и главами муниципальных образований. А причина на самом деле в том, что порой они сами предоставляют недоработанные документы. Главы муниципалитетов, обращаюсь к вам, когда вы вносите предложения по переводу земель, проработайте вопросы в начале с Минсельхозпродом и Минимуществом Дагестана. Я понимаю, мы за развитие предпринимательства, мы должны развивать экономику, но у нас должно быть осторожное отношение к пахотным землям», — сказал Абдулмуслимов, открывая совещание.

Заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов в своем выступлении отметил, что в решении данной проблемы Минстрой совместно с органами муниципальной власти отработали и привели схемы территориального планирования в порядок в соответствии с испрашиваемой категорией земельного участка – без этого перевод осуществляться не может.

«Многие лица, которые осуществляют деятельность по добыче пильных известняков, строительных песков и полезных ископаемых, не могут осуществлять свою предпринимательскую деятельность независимо от того, что у них в настоящее время имеется лицензия. Наша основная задача – опередить эти земельные участки, определить проблемные точки и спросить у органов местного самоуправления, либо у Минстроя: что еще необходимо для того, чтобы привести эти земельные участки в соответствие со схемой территориального планирования», — озвучил Эминов.

Подробнее на сайте Правительства РД.