В ДИРО прошел республиканский круглый стол по вопросам профилактики терроризма и правового просвещения среди обучающихся профессиональных образовательных организаций

Сегодня, 14 ноября, Центром воспитания, психологии и педагогики ДИРО проведен круглый стол по вопросам профилактики терроризма и правового просвещения среди обучающихся профессиональных образовательных организаций. Об этом сообщает пресс-служба ДИРО.

Круглый стол был проведен во исполнение приказа Минобрнауки РД № 08-02-1-1112/22 от 09.11.2022г. о проведении Республиканской недели правового просвещения среди обучающихся профессиональных образовательных организаций для педагогов и воспитателей профессиональных образовательных организаций.

Цель проведения круглого стола – взаимодействие органов исполнительной власти и общественных организаций с образовательными организациями РД в части, касающейся организации мероприятий по профилактике среди обучающихся СПО идеологии терроризма, в том числе доведение норм законодательства РФ, предусматривающих ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму.

В круглом столе приняли участие:

1. Гамзат Джамалудинов, первый проректор ДИРО.

Поприветствовав участников, он рассказал о проведенных в ДИРО социологических исследованиях и итогах социологического опроса среди учителей и родителей старшеклассников общеобразовательных школ РД по вопросам профилактики терроризма.

2. Мухаммад Дадаев, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД выступил с докладом «Взаимодействие Муфтията Республики Дагестан с муниципальными органами управления образованием РД и образовательными организациями в профилактике экстремизма и терроризма среди обучающихся». Он рассказал о работе, которую проводит Муфтият по взаимодействию профессиональных образовательных организаций и духовного центра Республики Дагестан.

3. Курбан Багадзиев, заместитель директора ДагПатриотЦентр Минмолодежи РД (доклад на тему «Формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактике экстремизма»). Он рассказал о работе министерства молодежной политики и центра патриотического воспитания в профилактике терроризма и экстремизма.

4. Хизри Османов, начальник отдела по воспитательной работе управления образования Буйнакского района (доклад на тему «Нормы законодательства РФ, предусматривающие ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму»).

5. Сабина Сункулиева, оперуполномоченный отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД, капитан полиции (доклад на тему «Нормативно-правовые основания для определения понятий «Терроризм» и «Экстремизм» и статьи наказания за экстремистскую и террористическую деятельность). В докладе подробно были объяснены моменты завлечения в террористическую организацию, уголовные и другие виды наказаний за террористическую деятельность.

6. Гульжан Тажутдинова, руководитель Центра воспитания, психологии и педагогики ДИРО (выступила с докладом по информационной безопасности подростков). В докладе были освещены вопросы информационной безопасности, продемонстрированы запрещенные в России сайты.

В круглом столе приняло участие 57 преподавателей СПО, курирующих вопросы воспитания.