Глава Республики Дагестан Сергей Меликов в день знаний побывал в Ахтынском районе

В День знаний Глава Республики Дагестан Сергей Меликов побывал в Ахтынском районе

В селении Ахты Сергей Меликов ознакомился с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса с трибунами на 1500 посадочных мест, возводимого в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Объект планировалось ввести в эксплуатацию до конца 2022 года, однако темпы строительства и проведения внутренних работ ставят под угрозу сдачу комплекса в срок. В связи с этим Сергей Меликов держит вопрос на постоянном контроле с регулярным изучением ситуации на месте. Сегодня он поговорил с представителями заказчика и подрядчиками, дал ряд новых поручений для скорейшего завершения объекта.

Затем глава региона побывал в Ахтынской школе №1 им. С. Стальского и ознакомился с ходом капитального ремонта в Зрыхской средней школе.

Ахтынская школа была построена более 30-ти лет назад и рассчитана на 720 учеников в одну смену. Сегодня здесь обучается 760 детей. Школа в числе других почти двухсот общеобразовательных учреждений республики вошла в президентскую программу капитального ремонта на этот год. За счет бюджетных средств здесь проведена замена кровли, завершена внутренняя отделка.

Оценив качество проведенных работ, глава Дагестана сделал ряд замечаний, в том числе по состоянию проводки, благоустройству прилегающей территории и обеспечению антитеррористической безопасности в школе. Ответственным было дано указание устранить недостатки в сжатые сроки.

В учебных классах Сергей Меликов пообщался с учениками, поинтересовался их идеями по созданию условий для комфортного и качественного образования в с. Ахты.

В Зрыхской средней школе ремонт проводится в одном из корпусов школы: ведутся работы по замене кровли, замене напольных покрытий в классных помещениях и коридорах, обшивке стен с внутренней и наружной стороны, замене электропроводки; обновляется фасадная часть. Работы выполнены на 90 %. Другой корпус, по данным специалистов, не подлежит восстановлению, поэтому глава республики поручил ответственным органам подготовить предложения по строительству в селе нового учебного корпуса.

По итогам увиденного глава Дагестана провел совещание с руководством Ахтынского района, где высказал замечание муниципальным чиновникам за ряд упущений при организации строительства и ремонта социальных учреждений и дал поручения по скорейшему исправлению ситуации.