В Кайтагском районе 1 сентября откроют новый детский сад на 120 мест

В этом году в День знаний более 4 тыс. дагестанских детей готовятся пойти в новые детсады и школы.

Об этом было сообщено премьер-министром Абдулмуслим Абдулмуслимовым на совещании, на котором обсуждалась подготовка объектов общего образования к открытию.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что село Баршамай – одно из крупных населенных пунктов района, численность жителей которого составляет более 3200 человек. В данном населённом пункте до сегодняшнего дня не было построено ни одного крупного дошкольного учреждения, за исключением небольшого детсада «Заря» на 80 мест.

Дети со всего района посещают детские сады сел Маджалис и Янгикент, в связи с чем, садики переполнены и это существенно ограничивает доступность дошкольного образования. Поэтому строительство детского садика в Баршамае было крайне важной задачей.

«Новый садик «Солнышко», строительство которого стало возможным благодаря поддержке Руководства республики и активной помощи Минстроя РД, рассчитан на 120 мест. В нем созданы все современные условия для полноценной воспитательно-образовательной работы и развития детей, отвечающие всем стандартам качества и требованиям комфорта и безопасности.

Глава муниципалитета также отметил, что в районе строится еще один объект дошкольного образования на 150 мест, открытие которого планируется в конце этого года и станет приятным подарком для жителей нового микрорайона села Маджалис.