В Махачкале состоялся семинар по информационному противодействию идеологии терроризма

Сегодня, 17 августа, в актовом зале МФЦ состоялся семинар для журналистов республиканских и муниципальных средств массовой информации на тему информационного противодействия идеологии терроризма.

Мероприятие было организовано Агентством информации и печати Республики Дагестан.
Первый заместитель руководителя Агентства информации и печати РД Наида Магомедова отметила: «Наша задача в рамках семинара — научиться занимать главенствующую позицию по отношению к разрешению данных проблем, которые мы сегодня обсуждаем, а не сопровождать процесс. В этом случае недостаточно лишь употреблять заявления и лозунги и делать акценты на тех или иных проявлениях терроризма и экстремизма, а также на законодательных нормах, — здесь нужна постоянная практическая работа».

Аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде Сергей Венцель рассказал о работе СМИ и противодействии идеологии терроризма и экстремизма. Он порекомендовал необходимые программы и литературу для публикации материалов по данной тематике.
Как правильно преподносить в СМИ тему специальной военной операции на Донбассе рассказал директор ГБУ РД РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

«Необходимо проверять детально информацию, которую вы получаете, так как вероятность столкнуться с фейком велика»,- подчеркнул Магомедов.
В ходе семинара были озвучены вопросы по информационному сопровождению реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ, противодействию распространению негативного контента в сети «Интернет», а также инструменты для публикации и продвижения новостных материалов в ВКонтакте.